澳门新葡萄京娱乐网站-【官方网站】

现在是:
 设为首页   加入收藏
 
继续教育学院
 首页 | 澳门新葡萄京所有网站 | 学历教育 | 老年教育 | 澳门新葡萄京娱乐网站 | 党员天地 | 工会工作 | 澳门新葡萄京所有网站 | 教学系统 
-更多-
 
当前位置: 首页>>老年教育>>课程信息>>正文
 
老干部大学2019--2020新开班、升级班课程安排(升级班)
2019-05-11 14:55   审核人:

2019-2020学年在校学员升级班一览表(原班学员按规定可优先报名,剩余名额可插班)

类别

序号

班级名称

任课 教师

授课内容

招生人数

上课时间

全年 课时

教室

音乐 乐器类

1

钢琴2.1班

曲媛

识谱能力训练,乐曲演奏流畅性、连贯性以及左右手协调能力训练。

30

周一上午8:20-10:00

60

钢琴教室(238)

2

钢琴2.2班

钟丹

识谱能力训练,乐曲演奏流畅性、连贯性以及左右手协调能力训练。

30

周五上午8:20-10:00

60

钢琴教室(238)

3

钢琴2.3班

钟丹

识谱能力训练,乐曲演奏流畅性、连贯性以及左右手协调能力训练。

30

周二上午8:20-10:00

60

钢琴教室(238)

4

钢琴2.4班

钟丹

识谱能力训练,乐曲演奏流畅性、连贯性以及左右手协调能力训练。

30

周二上午10:30-12:10

60

钢琴教室(238)

5

钢琴2.5班

刘娜

识谱能力训练,乐曲演奏流畅性、连贯性以及左右手协调能力训练。

30

周四下午12:40-14:20

60

钢琴教室(238)

6

钢琴2.6班

胡欣乐

识谱能力训练,乐曲演奏流畅性、连贯性以及左右手协调能力训练。

30

周三下午14:50-16:30

60

钢琴教室(238)

7

钢琴3.1班

曲媛

乐曲表现力的训练,手指灵活、快速跑动的训练,达到乐曲完整的、富有感情的演奏。

30

周五下午12:40-14:20

60

钢琴教室(238)

8

钢琴3.2班

钟丹

乐曲表现力的训练,手指灵活、快速跑动的训练,达到乐曲完整的、富有感情的演奏。

30

周四上午8:20-10:00

60

钢琴教室(238)

9

钢琴3.3班

晏莹

乐曲表现力的训练,手指灵活、快速跑动的训练,达到乐曲完整的、富有感情的演奏。

30

周二下午12:40-14:20

60

钢琴教室(238)

10

钢琴3.4班

晏莹

乐曲表现力的训练,手指灵活、快速跑动的训练,达到乐曲完整的、富有感情的演奏。

30

周三上午8:20-10:00

60

钢琴教室(238)

11

钢琴提高2年级班

曲媛

快速弹奏基础练习,车尔尼练习曲完整弹奏,乐曲完整流畅及表现力的提升。

30

周一上午10:30-12:10

60

钢琴教室(238)

12

二胡2年级班

刘波

揉弦、调式等基本功训练以及练习曲目和独奏曲目。

30

周四上午8:20-10:00

60

第二教室(227)

13

葫芦丝2.1班

节永星

乐理知识、强化双吐等技巧训练、指法换位,7-10级独奏曲。

30

周二上午10:30-12:10

60

第二教室(227)

14

葫芦丝2.2班

节永星

乐理知识、强化双吐等技巧训练、指法换位,7-10级独奏曲。

30

周三下午12:40-14:20

60

第二教室(227)

15

手风琴2年级班

申嘉彤

精讲经典歌曲,大小调的学习及手风琴伴奏技巧的讲解。

30

周四下午14:50-16:30

60

第二教室(227)

16

小提琴2年级班

刘波

选用中国音乐学院全国通用教材学习音节、练习曲、协奏曲、中外乐曲,教学选其重要课程,同时学习二重奏演奏法。

30

周三下午14:50-16:30

60

第二教室(227)

17

笛子2年级班

节永星

叠、打、颤、增、倚、连吐、滑音等基本功训练,教学3-5级独奏曲。

30

周五上午8:20-10:00

60

第二教室(227)

18

琵琶3年级班

暴晶莹

学习组合指法,加强乐曲在韵味方面的提高,细腻的表现深层面的技巧,更好的表现乐曲内涵。

30

周五下午12:40-14:20

60

第二教室(227)

19

二胡3年级班

刘波

学习、演奏二胡独奏曲集中简单的乐曲。

30

周一上午10:30-12:10

60

第二教室(227)

20

葫芦丝3年级班

节永星

学习标演奏法、高级独奏曲以及循环换气等高难技巧。

30

周一上午8:20-10:00

60

第二教室(227)

21

手风琴3年级班

张文儒

学习较有难度的俄罗斯乐曲,重点学习重奏乐曲,和声声部的练习,为歌唱曲谱伴奏,讲解伴奏的原理以及实践。

30

周三上午10:30-12:10

60

第二教室(227)

声乐 戏曲类

22

声乐2.1班

崔兆成

讲授正确的演唱及舞台表演方法、技巧,学习较有难度的声乐作品。

80

周三上午8:20-10:00

60

第一教室(225)

23

声乐2.2班

崔兆成

讲授正确的演唱及舞台表演方法、技巧,学习较有难度的声乐作品。

80

周三上午10:30-12:10

60

第一教室(225)

24

声乐2.3班

崔兆成

讲授正确的演唱及舞台表演方法、技巧,学习较有难度的声乐作品。

80

周五上午8:20-10:00

60

第一教室(225)

25

声乐2.4班

贾子连

讲授正确的演唱及舞台表演方法、技巧,学习较有难度的声乐作品。

80

周一上午8:20-10:00

60

第九教室(529)

26

声乐2.5班

贾子连

讲授正确的演唱及舞台表演方法、技巧,学习较有难度的声乐作品。

80

周一上午10:30-12:10

60

第九教室(529)

27

声乐2.6班

李雷

讲授正确的演唱及舞台表演方法、技巧,学习较有难度的声乐作品。

80

周三下午12:40-14:20

60

第一教室(225)

28

声乐3.1班

崔兆成

加强腹式呼吸咬字方法的强化训练,增加有难度中外歌曲的学习,并在课堂加入双声部小合唱歌曲的训练和演唱。

80

周二上午8:20-10:00

60

第一教室(225)

29

声乐3.2班

崔兆成

加强腹式呼吸咬字方法的强化训练,增加有难度中外歌曲的学习,并在课堂加入双声部小合唱歌曲的训练和演唱。

80

周四上午8:20-10:00

60

第一教室(225)

30

声乐3.3班

李雷

加强腹式呼吸咬字方法的强化训练,增加有难度中外歌曲的学习,并在课堂加入双声部小合唱歌曲的训练和演唱。

80

周一下午12:40-14:20

60

第一教室(225)

31

声乐3.4班

李雷

加强腹式呼吸咬字方法的强化训练,增加有难度中外歌曲的学习,并在课堂加入双声部小合唱歌曲的训练和演唱。

80

周一下午14:50-16:30

60

第一教室(225)

32

声乐3.5班

王丹

加强腹式呼吸咬字方法的强化训练,增加有难度中外歌曲的学习,并在课堂加入双声部小合唱歌曲的训练和演唱。

80

周四上午10:30-12:10

60

第一教室(225)

33

京剧青衣2年级班

回芷青

在一年学习的基础上,继续学习青衣的气息、行腔技巧,学习有一定难度的梅派、张派及现代京剧经典唱段。

40

周二下午12:40-14:20

60

第一教室(225)

34

京剧老旦2年级班

徐桂荣

老旦行当唱、念、做、打及表演、唱腔发声、用气及吐字方法,学习经典唱段。

40

周四下午14:50-16:30

60

第一教室(225)

35

京剧青衣3年级班

回芷青

在两年学习的基础上,继续学习更高难度的梅派、张派及现代京剧经典唱段、更高的运腔技巧,加强学习舞台表演技巧,达到独自登台演唱水平。

40

周二下午14:50-16:30

60

第一教室(225)

36

京剧老旦3年级班

徐桂荣

在两年学习基础上,让唱功达到更高水平,提高老旦唱、念演唱技巧和表演水平。

40

周四下午12:40-14:20

60

第一教室(225)

舞蹈模特类

37

民族舞2.1班

邹本新朱珊

掌握形体训练的方法和要领,学习民族舞蹈动作组合。

48

周二下午14:50-16:30

60

第七教室(525)

38

民族舞2.2班

邹本新朱珊

掌握形体训练的方法和要领,学习民族舞蹈动作组合。

48

周四下午12:40-14:20

60

第七教室(525)

39

民族舞2.3班

杨璐宁

基本的形体训练,风格性的民族舞蹈。训练四肢的协调能力,掌握舞蹈动作的要领和要求。

48

周三下午12:40-14:20

60

第七教室(525)

40

民族舞2.4班

杨璐宁

基本的形体训练,风格性的民族舞蹈。训练四肢的协调能力,掌握舞蹈动作的要领和要求。

48

周四上午10:30-12:10

60

第三教室(325)

41

民族舞3.1班

邹本新朱珊

在原有基础上,强化民族舞蹈组合风格的学习,通过完整舞蹈学习,掌握表演韵律、韵味。

48

周二下午14:50-16:30

60

第三教室(325)

42

民族舞3.2班

杨璐宁

在原有基础上,强化民族舞蹈组合风格的学习,通过完整舞蹈学习,掌握表演韵律、韵味。

48

周四上午8:20-10:00

60

第三教室(325)

43

民族舞3.3班

徐会朝

在原有基础上,强化民族舞蹈组合风格的学习,通过完整舞蹈学习,掌握表演韵律、韵味。

48

周四下午14:50-16:30

60

第七教室(525)

44

芭蕾形体2.1班

桑尼

将基本舞姿连贯完成,提升芭蕾舞感,完成初级舞蹈动作。

48

周一上午10:30-12:10

60

第三教室(325)

45

芭蕾形体2.2班

荆琨

将基本舞姿连贯完成,提升芭蕾舞感,完成初级舞蹈动作。

48

周二下午12:40-14:20

60

第七教室(525)

46

芭蕾形体3.1班

桑尼

提高芭蕾舞表演能力,完成更具表现力、更舒展的舞姿造型,完美演绎一支舞蹈。

48

周五下午14:50-16:30

60

第三教室(325)

47

芭蕾形体3.2班

荆琨

提高芭蕾舞表演能力,完成更具表现力、更舒展的舞姿造型,完美演绎一支舞蹈。

48

周一上午8:20-10:00

60

第七教室(525)

48

古典舞2.1班

杨羽馨

古典舞综合身韵组合,古典舞柔美舞蹈训练。

48

周五上午10:30-12:10

60

第三教室(325)

49

古典舞2.2班

杨羽馨

古典舞综合身韵组合,古典舞柔美舞蹈训练。

48

周四下午14:50-16:30

60

第三教室(325)

50

模特2年级班

毕娜

模特表演基本步态、造型,转体细分及舞台表现力训练。

48

周二上午10:30-12:10

60

第三教室(325)

51

模特3.1班

毕娜

模特基本功提高训练,各种服装表演技巧、转体、造型及服饰搭配。

48

周一下午12:40-14:20

60

第三教室(325)

52

模特3.2班

王鑫

模特基本功提高训练,各种服装表演技巧、转体、造型及服饰搭配。

48

周四上午10:30-12:10

60

第七教室(525)

健身保健类

53

太极拳2年级班

邓德庆

传统杨氏太极拳28式(精要)及脏腑系列养生功法。

48

周三上午8:20-10:00

60

第七教室(525)

54

太极拳3年级班

邓德庆

杨氏48式太极拳及脏腑系列养生功法。

48

周三上午10:30-12:10

60

第七教室(525)

55

太极剑扇2年级班

蔡淑华

学习杨氏42式太极剑,养生太极扇。

40

周三上午10:30-12:10

60

第三教室(325)

56

瑜伽2年级班

盖秋红

对基础体式的激进和加强,加强腿部力量和腹部力量的练习,从而调整膝关节和腰部关节。

48

周五上午8:20-10:00

60

第七教室(525)

57

瑜伽3年级班

王娜

本着安全精准的原则,激活肌肉,强化肌肉的稳定性,加强身体柔韧度的练习,以平衡、拉伸体式为主。

48

周二上午10:30-12:10

60

第七教室(525)

58

单人拉丁2年级班

贾富林

学习牛仔舞基本步,伦巴、恰恰舞的花步组合、牛仔舞组合、桑巴舞基本步。

48

周五下午12:40-14:20

60

第七教室(525)

59

交谊舞2.1班

邹本新朱珊

基本步伐训练和提高,掌握各种舞步要领和花式及花样组合。

48

周三上午8:20-10:00

60

第三教室(325)

60

交谊舞2.2班

邹本新朱珊

基本步伐训练和提高,掌握各种舞步要领和花式及花样组合。

48

周五下午12:40-14:20

60

第三教室(325)

61

中医按摩2年级班

穆立新

学习实践各种按摩手法,结合老年人健康状况学习各种常见不适和疾病的按摩方法以及各种未病先防的方法。

50

周一下午14:50-16:30

60

第四教室(327)

书法绘画类

62

行书2.1班

刘天恒

讲授怀仁集《王羲之书圣教序》、《王羲之传本墨迹》及行书作品创作技法。

50

周四下午14:50-16:30

60

第五教室(331)

63

行书2.2班

李至坤

《集王羲之圣教序》讲授用笔特点和单字临习,结构分析与临摹要点以及行书的书写章法等。

50

周五上午8:20-10:00

60

第五教室(331)

64

写意花鸟2.1班

李占华

鸟类和花卉技法的学习,讲授写意花鸟画的特点、用笔、用墨、用色技巧,学习一些较有难度的技法。

50

周五上午10:30-12:10

60

第八教室(531)

65

写意花鸟2.2班

王子立

鸟类和花卉技法的学习,讲授写意花鸟画的特点、用笔、用墨、用色技巧,学习一些较有难度的技法。

50

周四上午8:20-10:00

60

第五教室(331)

66

写意山水2年级班

王子立

深入学习写意山水画笔墨技巧、设色技法、理论知识,使学员能画或临摹复杂些作品。

50

周四上午10:30-12:10

60

第五教室(331)

67

写意牡丹2年级班

李占华

各种颜色牡丹花头的画法,枝干和叶子的画法,整幅牡丹的构图及画法。

50

周五下午12:40-14:20

60

第五教室(331)

68

素描2年级班

王明德

静物写生,切面体写生,石膏头像的塑造及整体色彩光影变化深入刻画,达到一定的造型能力和绘画水平。

50

周一下午12:40-14:20

60

第八教室(531)

69

速写2年级班

邹晓麟

头部解剖与人物头像速写,人体解剖结构与人物线性速写技法与方法(人物白描)。

50

周一上午8:20-10:00

60

第八教室(531)

70

速写3年级班

邹晓麟

四分之一是人物线与面结合速写,四分之三是风景速写。

50

周五下午12:40-14:20

60

第八教室(531)

71

油画2年级班

耿玉朴

学习风景画的构图、色调、空间感、质感、光感的表现,水、天空、树木、山、草地、房屋的画法等。

50

周五下午14:50-16:30

60

第五教室(331)

计算机及应用类

72

数码后期2年级班

孙宝安

深入学习Photoshop基础知识,照片的修饰与美化,图像的选取与合成,照片的调整,修片技法技巧等系统教学,RAW数码文件处理。

50

周一上午8:20-10:00

60

计算机教室(433)

73

摄影2年级班

孙宝安

数码摄影、构图,景别拍摄技巧。

50

周一上午10:30-12:10

60

第四教室(327)

74

摄影3年级班

孙宝安

摄影实拍技巧,网络摄影与交流,摄影创作参赛。

50

周二下午12:40-14:20

60

第四教室(327)

语言类

75

英语口语2年级班

曹毅文

对英语有进一步的认知,会描述人的外貌,会对所处地区、地域有一个简单的描述,对英语的基本语法有更理性的认识。

50

周二上午8:20-10:00 周四上午10:30-12:10

120

第四教室(327)

76

朗诵2年级班

符胜全

掌握运用行气、发声、吐字、共鸣和朗诵技巧,学习对诵、情节散文、方言散文、人物散文、基本台词。

50

周一下午14:50-16:30

60

第八教室(531)

关闭窗口
返回首页 | 地图定位

Copyright © 2002-2018  继续教育学院. Cn All Rights Reserved