澳门新葡萄京娱乐网站-【官方网站】

现在是:
 设为首页   加入收藏
 
继续教育学院
 首页 | 澳门新葡萄京所有网站 | 学历教育 | 老年教育 | 澳门新葡萄京娱乐网站 | 党员天地 | 工会工作 | 澳门新葡萄京所有网站 | 教学系统 
-更多-
 
当前位置: 首页>>老年教育>>课程信息>>正文
 
老干部大学2019--2020新开班、升级班课程安排(新开班)
2019-05-11 14:49   审核人:

2019—2020学年新开设班级一览表(校内学员优先报名,剩余名额校外学员报名)

类别

序号

班级名称

任课 教师

授课内容

招生人数

上课时间

全年课时

教室

音 乐 乐 器 类

1

钢琴1.1班

钟丹

五线谱,钢琴指法,简单的乐理知识,能弹奏简单的小乐曲。

30

周一下午14:50-16:30

60

钢琴教室(238)

2

钢琴1.2班

钟丹

五线谱,钢琴指法,简单的乐理知识,能弹奏简单的小乐曲。

30

周四下午14:50-16:30

60

钢琴教室(238)

3

钢琴1.3班

曲媛

五线谱,钢琴指法,简单的乐理知识,能弹奏简单的小乐曲。

30

周五上午10:30-12:10

60

钢琴教室(238)

4

钢琴1.4班

曲媛

五线谱,钢琴指法,简单的乐理知识,能弹奏简单的小乐曲。

30

周五下午14:50-16:30

60

钢琴教室(238)

5

钢琴1.5班

马寅聪

五线谱,钢琴指法,简单的乐理知识,能弹奏简单的小乐曲。

30

周三下午12:40-14:20

60

钢琴教室(238)

6

钢琴1.6班

晏莹

五线谱,钢琴指法,简单的乐理知识,能弹奏简单的小乐曲。

30

周二下午14:50-16:30

60

钢琴教室(238)

7

钢琴1.7班

马寅聪

五线谱,钢琴指法,简单的乐理知识,能弹奏简单的小乐曲。

30

周六下午12:30-14:10

60

钢琴教室(238)

8

钢琴1.8班

马寅聪

五线谱,钢琴指法,简单的乐理知识,能弹奏简单的小乐曲。

30

周六下午14:20-16:00

60

钢琴教室(238)

9

钢琴提高1.1班

钟丹

车尔尼练习曲的弹奏,接触中外乐曲,提升乐曲的演奏能力,要求乐曲的速度、流畅性及完整性。

30

周四上午10:30-12:10

60

钢琴教室(238)

10

钢琴提高1.2班

晏莹

车尔尼练习曲的弹奏,接触中外乐曲,提升乐曲的演奏能力,要求乐曲的速度、流畅性及完整性。

30

周三上午10:30-12:10

60

钢琴教室(238)

11

即兴伴奏1年级班

崔兆成

了解并掌握即兴伴奏的和声走向公式,学习三种基本的即兴伴奏型。能够弹奏基本成型的伴奏小曲。

30

周一下午12:40-14:20

60

钢琴教室(238)

12

二胡1年级班

刘波

持琴、换把、揉弦、滑音、快慢弓的擦弦度、颤指等各种技法及练习曲目。

30

周一下午12:40-14:20

60

第二教室(227)

13

笛子1年级班

节永星

介绍笛子常识,启蒙练习,初级技巧,1-3级独奏曲。

30

周二下午14:50-16:30

60

第二教室(227)

14

葫芦丝1.1班

节永星

简单乐理知识,吐、颤、打音等技巧训练,1-6级独奏曲。

30

周二上午8:20-10:00

60

第二教室(227)

15

葫芦丝1.2班

节永星

简单乐理知识,吐、颤、打音等技巧训练,1-6级独奏曲。

30

周五上午10:30-12:10

60

第二教室(227)

16

手风琴1年级班

申嘉彤

左右手基本功、大小调音阶、手指半音阶及简单曲目、乐理的学习。

30

周四下午12:40-14:20

60

第二教室(227)

17

手风琴乐队班 (考试入选)

张文儒

有一定手风琴基础,能够认识五线谱,简谱记谱,能够流畅演奏稍有难度的音乐作品,同时更深入学习音乐表演知识,重奏曲、合奏曲的编排练习。

30

周三上午8:20-10:00

60

第二教室(227)

18

琵琶1年级班

暴晶莹

琵琶起源初步认识,基本指法与基本乐理知识相结合,演奏简单乐曲。

30

周五下午14:50-16:30

60

第二教室(227)

19

二胡演奏班

刘波

学习、演奏二胡独奏曲集较有难度的乐曲。

30

周一下午14:50-16:30

60

第二教室(227)

20

小提琴1年级班

刘波

持琴方法、持弓方法、手型、手指的动作要领,右臂与七个平面的关系以及五线谱乐理知识等。

30

周四上午10:30-12:10

60

第二教室(227)


21

吉他1年级班

韩云图

认识吉他、持琴方法、初识六线谱,学习和弦按法,右手节奏训练,初级作品弹奏。

30

周二下午12:40-14:20

60

第二教室(227)

声 乐 戏 曲 类

22

声乐1.1班

崔兆成

发声方式方法,学习用气技巧、视唱练耳、乐理等基础知识,学会初级声乐作品的处理与演唱。

80

周一上午8:20-10:00

60

第一教室(225)

23

声乐1.2班

崔兆成

发声方式方法,学习用气技巧、视唱练耳、乐理等基础知识,学会初级声乐作品的处理与演唱。

80

周一上午10:30-12:10

60

第一教室(225)

24

声乐1.3班

崔兆成

发声方式方法,学习用气技巧、视唱练耳、乐理等基础知识,学会初级声乐作品的处理与演唱。

80

周五下午12:40-14:20

60

第一教室(225)

25

声乐1.4班

崔兆成

发声方式方法,学习用气技巧、视唱练耳、乐理等基础知识,学会初级声乐作品的处理与演唱。

80

周五下午14:50-16:30

60

第一教室(225)

26

声乐1.5班

李雷

发声方式方法,学习用气技巧、视唱练耳、乐理等基础知识,学会初级声乐作品的处理与演唱。

80

周三上午10:30-12:10

60

第九教室(529)

27

声乐1.6班

王丹

发声方式方法,学习用气技巧、视唱练耳、乐理等基础知识,学会初级声乐作品的处理与演唱。

80

周四上午8:20-10:00

60

第九教室(529)

28

声乐1.7班

贾子连

发声方式方法,学习用气技巧、视唱练耳、乐理等基础知识,学会初级声乐作品的处理与演唱。

80

周四下午12:40-14:20

60

第九教室(529)

29

声乐1.8班

贾子连

发声方式方法,学习用气技巧、视唱练耳、乐理等基础知识,学会初级声乐作品的处理与演唱。

80

周四下午14:50-16:30

60

第九教室(529)

30

声乐提高班 (要求有基础)

崔兆成

在原有声乐班学习的基础上,拓宽声乐演唱知识面,运用乐理、视唱和歌曲相结合的教学方式,学习独唱及合唱的声乐内容。

80

周五上午10:30-12:10

60

第一教室(225)

31

京剧青衣1年级班

回芷青

学习青衣行当基本功,学习梅派、张派用气、吐字、发声方法,学习梅派、张派及现代京剧经典唱段。

40

周三下午14:50-16:30

60

第一教室(225)

32

京剧老旦1年级班

徐桂荣

学习老旦行当基本功,唱腔发声、用气及吐字方法,学习经典唱段。

40

周四上午10:30-12:10

60

第九教室(529)

33

京剧老生班

孙惠珠

学习老生行当基本功,唱腔发声、用气及吐字方法,学习经典唱段。

40

周二下午12:40-14:20

60

第九教室(529)

34

京剧青衣身段班

回芷青

学习青衣台步、圆场、水袖、神韵,手、眼、身、法、步,结合唱段与动作配套,掌握青衣登台表演的技巧和能力。

30

周三下午12:40-14:20

60

第六教室(一楼)

35

乐理视唱1年级班

晏莹

基本掌握五线谱记谱、音程、和弦、调及调式,两升、两降内的曲谱可以独立视唱。

60

周二上午10:30-12:10

60

第一教室(225)

舞 蹈 模 特 类

36

民族舞1.1班

邹本新朱珊

基础形体训练及简单舞蹈组合。

48

周二下午12:40-14:20

60

第三教室(325)

37

民族舞1.2班

邹本新朱珊

基础形体训练及简单舞蹈组合。

48

周一下午12:40-14:20

60

第七教室(525)

38

民族舞1.3班

杨璐宁

基础形体训练及简单舞蹈组合。

48

周三下午14:50-16:30

60

第三教室(325)

39

民族舞1.4班

杨羽馨

基础形体训练及简单舞蹈组合。

48

周四下午12:40-14:20

60

第三教室(325)

40

民族舞1.5班

米丽

基础形体训练及简单舞蹈组合。

48

周六下午12:40-14:20

60

第三教室(325)

41

民族舞1.6班

米丽

基础形体训练及简单舞蹈组合。

48

周六下午14:40-16:20

60

第三教室(325)

42

艺术团舞蹈1队

邹本新朱珊

舞蹈功底训练,排练节目。

40

周六上午8:20-10:00

60

第三教室(325)

43

艺术团舞蹈2队

杨璐宁

舞蹈功底训练,排练节目。

40

周六上午8:20-10:00

60

第七教室(525)

44

芭蕾形体1.1班

桑尼

芭蕾舞基本动作训练,基本站姿、手位、脚位,各种舞姿、动作和简单的舞蹈组合,使身体姿态优美挺拔。

48

周一上午8:20-10:00

60

第三教室(325)

45

芭蕾形体1.2班

荆琨

芭蕾舞基本动作训练,基本站姿、手位、脚位,各种舞姿、动作和简单的舞蹈组合,使身体姿态优美挺拔。

48

周一上午10:30-12:10

60

第七教室(525)

46

古典舞1.1班

徐会朝

眼训练;地面身韵元素:提沉-俯、含腆仰、旁移、旁提-上身立圆;基本舞姿与步伐组合。

48

周三下午14:50-16:30

60

第七教室(525)

47

古典舞1.2班

杨羽馨

古典舞旁移、提沉、冲靠身韵组合,古典舞团扇舞蹈。

48

周四上午8:20-10:00

60

第七教室(525)

48

模特1.1班

毕娜

时装模特基本功训练。

48

周二上午8:20-10:00

60

第三教室(325)

49

模特1.2班

曹慧慧

时装模特基本功训练。

48

周五上午8:20-10:00

60

第三教室(325)

50

艺术团模特队

毕娜

模特功底训练,排练节目。

40

周一下午14:50-16:30

60

第三教室(325)

健 身 保 健 类

51

太极拳1年级班

邓德庆

杨氏24式太极拳及脏腑系列养生功法。

48

周一下午14:50-16:30

60

第七教室(525)

52

太极剑扇1年级班

蔡淑华

学习养生24式太极扇、24式养生太极剑。

40

周三下午12:40-14:20

60

第三教室(325)

53

瑜伽1.1班

王娜

了解瑜伽起源、文化、派系及练习时注意事项,学习瑜伽呼吸法、瑜伽的坐式、手印,初级瑜伽体式练习。

48

周二上午8:20-10:00

60

第七教室(525)

54

瑜伽1.2班

盖秋红

了解瑜伽起源、文化、派系及练习时注意事项,学习瑜伽呼吸法、瑜伽体式、手印,初级瑜伽体式系列。

48

周五上午10:30-12:10

60

第七教室(525)

55

单人拉丁1年级班

贾富林

拉丁舞的历史发展、舞蹈姿态、架型以及伦巴舞、恰恰舞的基本要领、基本步及组合。

48

周五下午14:50-16:30

60

第七教室(525)

56

交谊舞1.1班

邹本新朱珊

学习交谊舞基本知识及基本舞步,讲授音乐基本节奏,掌握交谊舞简易花样组合。

48

周六下午12:00-13:40

60

第七教室(525)

57

交谊舞1.2班

邹本新朱珊

学习交谊舞基本知识及基本舞步,讲授音乐基本节奏,掌握交谊舞简易花样组合。

48

周六下午14:00-15:40

60

第七教室(525)

58

茶与养生班

刘雷

茶叶发展史,茶叶的审评、冲泡、养生及茶具。

50

周二下午12:40-14:20

60

第八教室(531)

59

围棋班

于梅玲

讲授围棋起源 ,认识棋具 ,基本规则, 对局礼仪等基础知识(气 .吃子的方法 . 围空.劫的认识 .胜负判定 .能够顺利完成全盘对局)。

50

周三上午10:30-12:10

60

第八教室(531)

60

中医按摩1年级班

周锡顺

人体解剖、中医基本理论经络和中医保健按摩手法。

50

周二下午14:50-16:30

60

第八教室(531)

书 法 绘 画 类

61

楷书颜体班

刘天恒

讲授颜真卿《多宝塔》用笔、结字、章法及楷书作品创作技法。

50

周二下午12:40-14:20

60

第五教室(331)

62

楷书欧体班

胡瑞伟

学习欧阳询《九成宫醴泉铭》笔画、结字、章法及作品创作技法。

50

周一上午8:20-10:00

60

第五教室(331)

63

楷书褚体班

李至坤

讲解《雁塔圣教序》,通过基本笔法和结构讲解,教你怎样把握楷书笔势、起笔、行笔、收笔,为初学者打好基础。

50

周五上午10:30-12:10

60

第五教室(331)

64

小楷班

李至坤

讲授王羲之小楷《乐毅论》,全方位解读笔法,字法信息,让你轻松学小楷。

50

周三上午8:20-10:00

60

第五教室(331)

65

行书1.1班

刘天恒

讲授王羲之《兰亭序》、怀仁集《王羲之书圣教序》用笔、结字、章法及行书集字作品创作技法。

50

周三下午12:40-14:20

60

第五教室(331)

66

行书1.2班

胡瑞伟

讲授《行书教程》,结合怀仁集《王羲之书圣教序》进行集字创作。

50

周一上午10:30-12:10

60

第五教室(331)

67

隶书班

刘天恒

讲授汉《乙瑛碑》、汉《曹全碑》的用笔、结字、章法及隶书作品创作技法。

50

周二下午14:50-16:30

60

第五教室(331)

68

草书班

李占华

讲授《孙过庭书谱》,学习草书的基础知识,临帖技法,解析书谱的字法,逐句翻译书谱原文。

50

周二上午8:20-10:00

60

第五教室(331)

69

篆书班

刘天恒

讲授杨沂孙篆书《诗经》、《说文部首》、《邓石如千字文》的用笔、结字、章法及小篆作品创作技法。

50

周三下午14:50-16:30

60

第五教室(331)

70

书法综合提高班

刘天恒

学习草书《智永千字文》和王羲之草书《十七帖》等。

50

周四下午12:40-14:20

60

第五教室(331)

71

写意花鸟1年级班

李占华

禽鸟花卉技法的基础学习,了解写意花鸟画的特点,讲授写意花鸟画的笔墨技法、色彩调配及构图、设色、题款规律

50

周一下午12:40-14:20

60

第五教室(331)

72

写意山水1年级班

李占华

树木、山石、云水技法的学习,了解山水画的主要特征,讲授山水画的笔墨技法。

50

周一下午14:50-16:30

60

第五教室(331)

73

写意牡丹1年级班

李占华

了解花头、花叶枝干的结构特点及花头花瓣的素描透视关系,掌握运笔规律,色彩调配、干湿控制等技巧,进行临摹学习。

50

周二上午10:30-12:10

60

第五教室(331)

74

国画综合提高班

李占华

花鸟画以赵少昂先生花鸟画技法为主要内容;山水画以施云翔、曾刚山水画技法为主要内容。

50

周五下午14:50-16:30

60

第八教室(531)

75

速写1年级班

邹晓麟

几何透视原理及几何组合体的整体画法,静物透视原理及静物组合体的整体画法。

50

周一上午10:30-12:10

60

第八教室(531)

76

素描1年级班

王明德

素描基础知识,写生入门,几何体,石膏像空间表现,步骤要领,色调的认识与表现。

50

周四下午12:40-14:20

60

第八教室(531)

77

水粉画1年级班

王明德

水粉画工具介绍,色彩基本知识及构图,色彩对比,静物写生和临摹,达到一定程度的色彩能力。

50

周四下午14:50-16:30

60

第八教室(531)

78

油画1年级班

耿玉朴

油画简介,油画基础知识,工具材料,色彩及构图知识,单体静物与组合静物画法,风景画的简单入门知识与临摹。

50

周三上午10:30-12:10

60

第五教室(331)

计 算 机 及 应 用 类

79

电脑初级班

邹方道

针对零基础或基础较差的学员,学习计算机基本操作,常用软硬件设备的安装与使用,实现能简单排版、网络下载、视频转换、电脑与手机数据传输等,可独立操作计算机。

50

周四上午8:20-10:00

60

计算机教室(433)

80

智能手机班 (安卓)

邹方道

智能手机的功能介绍和基本操作,学会系统的基本设置,第三方软件的安装卸载。常用软件的具体操作:包括QQ、微信、百度地图、淘宝、支付宝、下载音乐等应用功能。

50

周四上午10:30-12:10

60

计算机教室(433)

81

移动设备摄像班

宿晶

零基础入门。1.摄像操作基础知识。2.微电影基础知识。3.文案的制定。4.画面组接艺术技巧、镜头切分原则。目标:能够运用镜头讲故事。

40

周三上午8:20-10:00

60

计算机教室(427)

82

影视编辑班

宿晶

EDIUS 影视编辑入门。1.软件的安装、卸载。2.搜集组织整理素材。3.视频编辑技术。4.微电影基础知识。目标:能够独立运用EDIUS 软件完成视频编辑工作。

40

周三上午10:30-12:10

60

计算机教室(427)

83

摄影1年级班

孙宝安

摄影基础知识,数码单反相机使用,人像、风光、静物摄影拍摄方法和基础。

50

周二下午14:50-16:30

60

第四教室(327)

84

数码后期1年级班

孙宝安

学习Photoshop基础知识,图像基础操作,调色命令的解析与应用,照片的修饰与美化,图像的选取与合成,照片的调整,修片技法技巧等系统教学。

50

周二上午8:20-10:00

60

计算机教室(433)

85

服装服饰搭配班

金令男

了解体型穿对衣,根据体型选择适合自己的服装进行搭配训练,服装配色训练,丝巾、项链、胸针等配饰与服装的搭配艺术,让学员能够找到属于自己的风格,提升个人魅力。

50

周五上午8:20-10:00

60

第四教室(327)

86

化妆设计班

金令男

通过化妆矫正脸型及五官,对日常生活所需生活妆、职业妆、晚宴妆等妆面进行细致讲解与实操练习,让学员通过化妆提升自身的形象。

50

周五上午10:30-12:10

60

第四教室(327)

87

手工纸艺班

钟萍

学习折纸、剪纸、纸立体、纸艺花卉的多种制作技巧,制作平面或立体的纸艺术品。

50

周五上午8:20-10:00

60

第八教室(531)

88

小儿推拿班

周锡顺

小儿推拿基本知识,小儿推拿手法,小儿推拿特定穴位,小儿推拿常见病治疗、保健、预防及食疗。

50

周二上午10:30-12:10

60

第八教室(531)

89

准姥姥准奶奶班

谢颖芳

孕妇护理、新生儿护理、产妇护理的科学方法,新生儿常见疾病护理预防,新生儿意外伤害防范及紧急处理,月子餐制作、新生儿洗澡、被动操、五项行为等早教训练、催乳方法及母乳喂养、产妇形体恢复操指导等。

50

周二上午8:20-10:00

60

第八教室(531)

语 言 类

90

英语口语1年级班

曹毅文

通过模拟现实情景学会用基本而简单的用语应对见面打招呼、机场过关检、购物等实际场景,通过简单的自然拼读知识学会拼读简单的单词。

60

周四上午8:20-10:00 周五下午12:40-14:20

120

第四教室(327)

91

英语口语交流班

曹毅文

能够与外国人对生活中的各个话题简单聊天,能够听懂一部分新闻和广告,对国外的生活文化有更多的认知。课上经常有模拟真实场景全英文对话,能够很大程度提升词汇量。

50

周二上午10:30-12:10 周五下午14:50-16:30

120

第四教室(327)

92

朗诵1年级班

符胜全

行气、发声、吐字、语感等训练,掌握朗诵的基本规律和表达技巧。

50

周一下午12:40-14:20

60

第四教室(327)

93

国际时事班

姜维利

瞭望国际时事风云,提供国际热点话题的背景分析,力争把握当今世界格局的发展趋势

50

周三上午10:30-12:10

60

第四教室(327)

94

古诗词欣赏班

姜维利

诗歌起源与发展,诗歌创作与时代烙印,经典名句解析,视听欣赏。

50

周三上午8:20-10:00

60

第四教室(327)

关闭窗口
返回首页 | 地图定位

Copyright © 2002-2018  继续教育学院. Cn All Rights Reserved